Список профессий, которые не подлежат мобилизации в 2023 году

Воинская подготовка 2023 года уже в самом разгаре, и все годные мужчины страны проверены на призывную комиссию. Однако есть категория профессий, которые не подлежат мобилизации и позволяют мужчинам не покидать свои мирные занятия и продолжать работать в своих областях деятельности.

Следующий спискок профессий предоставляет список занятий, которые освобождают от службы в армии:

  1. Медицинский персонал — врачи, медсестры, фельдшеры. Эти специалисты являются незаменимыми во время медицинских экстренных ситуаций, поэтому их нельзя мобилизовывать, чтобы поддерживать здоровье и жизни людей.
  2. Учителя и профессора. В целях обеспечения непрерывности образовательного процесса, преподавателям и учителям также предоставлено право на освобождение от призыва.
  3. Инженеры и научные работники, занимающиеся разработкой новой техники или научных исследований. Данные профессии важны для научно-технического прогресса и экономического развития страны.
  4. Искусствоведы, актеры, художники и другие работники искусства и культуры. Они продолжают свою творческую деятельность, вдохновляя и радуя нас своими произведениями, артистическими выступлениями и выставками.
  5. Спортсмены и тренеры в профессиональных командах и спортивных клубах. Участие в спортивных соревнованиях и тренировках имеет стратегическое значение для нашей страны.

Важно помнить, что данная информация может быть изменена, и все официальные указы и распоряжения имеют больший юридический статус. Если вы не уверены, относитесь ли вы к категории, не подлежащей мобилизации, лучше всего обратиться на призывную комиссию.

Каждая профессия играет свою важную роль в различных сферах нашей жизни, и освобождение от призыва позволяет нам обеспечить экономическое, научное, культурное и спортивное развитие нашей страны.

Содержание
Читать еще:  Как быстро дозвониться к оператору Альфа-банка?

Список профессий подлежащих мобилизации в 2023 году

В связи с ростом глобальной нестабильности и потенциальной угрозой для национальной безопасности, правительство Российской Федерации принимает решение о мобилизации граждан в определенные профессии. В случае вооруженного конфликта или экстремальных ситуаций, ниже перечисленные профессии будут призваны для оказания помощи государству.

1. Военнослужащие

Военнослужащие являются основным кадровым составом армии и несут на себе ответственность за защиту страны и ее народа в случае вооруженной агрессии или чрезвычайных ситуаций.

2. Медицинский персонал

Врачи, медсестры, фельдшеры и другой медицинский персонал играют ключевую роль в оказании медицинской помощи населению и лечении раненных военнослужащих.

3. Пожарные и спасатели

Пожарные и спасатели обеспечивают безопасность граждан в чрезвычайных ситуациях, таких как пожары, наводнения или стихийные бедствия.

4. Энергетики

Работники энергетической отрасли отвечают за непрерывное энергоснабжение страны и осуществление ремонтных работ в случае аварий или повреждений.

5. Телекоммуникационные специалисты

Телекоммуникационные специалисты обеспечивают надежную работу коммуникационной системы страны, особенно в экстремальных ситуациях и военное время.

6. Инженеры и технический персонал

Инженеры и технический персонал отвечают за поддержание работоспособности критической инфраструктуры, включая дороги, мосты, транспортные системы и промышленные объекты.

7. Журналисты и работники СМИ

Журналисты и работники СМИ информируют население о событиях в стране и по всему миру, играя важную роль в поддержании общественного духа и гражданской активности.

Это лишь небольшой список профессий, подлежащих мобилизации в случае необходимости. Правительство Российской Федерации имеет право изменять и дополнять этот список в соответствии с обстановкой и возникающими угрозами. Граждане, занимающие перечисленные профессии, должны быть готовы к возможной мобилизации и исполнению своих профессиональных обязанностей в экстремальных условиях.

Профессии в сфере здравоохранения:

Наименование профессии
1 Врач общей практики
2 Медицинская сестра
3 Врач-терапевт
4 Хирург
5 Педиатр
6 Акушер-гинеколог
7 Рентгенолог

Данный список содержит основные профессии в сфере здравоохранения, которые не включаются в группы профессий, подлежащих мобилизации в 2023 году. Он предусматривает возможность оставления медицинского персонала на своих рабочих местах, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование системы здравоохранения.

Профессии в сфере образования:

— Учитель;

— Преподаватель;

— Дошкольный педагог;

— Воспитатель;

— Учебный мастер;

— Методист;

— Библиотекарь;

— Психолог;

— Логопед;

— Специалист по коррекционной педагогике;

— Учебный координатор;

— Куратор.

Профессии в сфере IT-технологий:

2. Системный аналитик — профессионал, который изучает бизнес-процессы компании и разрабатывает эффективные IT-решения для их автоматизации.

3. Сетевой инженер — специалист, занимающийся разработкой, настройкой и поддержкой компьютерных сетей и систем связи.

4. Баз данных — специалист, который занимается созданием и управлением базами данных, обеспечивая их надежность и безопасность.

5. Веб-разработчик — профессионал, создающий веб-сайты и web-приложения с использованием различных технологий и языков программирования.

6. UX/UI-дизайнер — специалист, отвечающий за создание удобного и привлекательного пользовательского интерфейса и оптимизацию пользовательского опыта.

7. Аналитик данных — специалист, занимающийся сбором, анализом и интерпретацией данных с целью получения ценной информации для бизнеса.

8. Информационная безопасность — специалист, который разрабатывает и внедряет меры по защите информации от несанкционированного доступа и утечки.

9. DevOps инженер — профессионал, объединяющий в себе знания и навыки разработчика и системного администратора, чтобы обеспечить непрерывность разработки и доставки ПО.

10. Искусственный интеллект — специалист, который занимается разработкой и обучением систем, способных анализировать данные и принимать решения, схожие с решениями человека.

Профессии в сфере инженерии:

Инженер-конструктор: специалист, ответственный за проектирование и моделирование различных технических объектов. Имеет обширные знания в области математики, физики и технических наук.

Строительный инженер: занимается проектированием и управлением строительными процессами. Отвечает за реализацию строительных проектов с соблюдением строительных норм и правил.

Технический дизайнер: специализируется на разработке и создании деталей, модулей, агрегатов путем использования компьютерных программ и технических навыков.

Электротехнический инженер: занимается проектированием, разработкой и эксплуатацией электротехнических устройств, систем и механизмов. Работает как с электрическими схемами, так и с электроникой.

Авиационный инженер: занимается разработкой и эксплуатацией авиационных систем, аппаратов и конструкций. Обладает глубокими знаниями в области аэродинамики и авиационных технологий.

Механический инженер: специализируется на разработке и проектировании механизмов, машин, инструментов и устройств. Обладает широкими знаниями в области материаловедения и механики.

Производственный инженер: отвечает за оптимизацию производственных процессов и повышение их эффективности. Занимается планированием и организацией рабочих процессов на предприятии.

Инженер-мехатроник: комбинированная специальность, объединяющая знания механики, электроники и автоматики. Работает с интегрированными мехатронными системами и их программированием.

Системный инженер: отвечает за разработку и реализацию комплексных технических систем. Обладает широкими знаниями в области процессов и методов создания системной архитектуры.

Компьютерный инженер: занимается проектированием и разработкой компьютерных систем, программного обеспечения и алгоритмов. Обладает навыками программирования и проектирования аппаратного обеспечения.

Профессии в сфере транспорта и логистики:

1. Водитель:

— Таксист

— Автобусный водитель

— Грузовиков

— Маршрутки

— Трамвайных

— Троллейбусных

— Пожарной машины

— Мотоциклов

2. Механики и техники в транспортной отрасли:

— Специалист по ремонту и обслуживанию автомобилей и грузовиков

— Механик по подготовке и обслуживанию спортивных автомобилей

— Электромеханик по обслуживанию электрических поездов

— Стропальщик (рабочий, осуществляющий крепление груза на транспортных средствах)

3. Грузчики:

— Складской грузчик

— Упаковщик товара

— Комплектовщик заказов

— Погрузчик

— Крановщик

4. Специалисты в области логистики:

— Диспетчер по координации грузоперевозок

— Логистический менеджер

— Специалист по таможенной логистике

5. Водолаз: — Профессиональный водолаз
6. Технический специалист в авиации: — Техник — Электромеханик

7. Сервисный персонал в автомобильной сфере:

— Мойщик автомобилей

— Продавец автомобилей

— Работник автомойки

— Бензозаправщик

— Автоинспектор

Профессии в сфере промышленности:

2. Технолог производства — специалист, отвечающий за оптимизацию технологических процессов и повышение эффективности производства.

3. Электротехник — специалист, занимающийся проектированием, установкой и обслуживанием систем электроснабжения на промышленных предприятиях.

4. Механик-ремонтник — специалист, осуществляющий ремонт, наладку и обслуживание промышленного оборудования.

5. Сварщик — специалист, выполняющий сварочные работы для создания и ремонта металлоконструкций.

6. Слесарь-инструментальщик — специалист, занимающийся изготовлением, ремонтом и настройкой инструментов и приспособлений на промышленных предприятиях.

7. Оператор станков с чпу — специалист, управляющий станками с цифровым программным управлением для обработки материалов.

8. Грузчик — специалист, занимающийся погрузочно-разгрузочными работами на промышленных складах и предприятиях.

9. Контролер качества — специалист, осуществляющий контроль качества выпускаемой продукции на промышленных предприятиях.

10. Производственный диспетчер — специалист, отвечающий за планирование и координацию производственных процессов на предприятии.

11. Техник-технолог — специалист, занимающийся разработкой и внедрением технологических процессов на промышленном предприятии.

12. Монтажник промышленных трубопроводов — специалист, осуществляющий монтаж и обслуживание трубопроводных систем на промышленных объектах.

13. Энергетик — специалист, отвечающий за обеспечение надежного и безопасного функционирования энергетических систем предприятия.

14. Специалист по логистике — специалист, занимающийся планированием и организацией процессов складирования и доставки продукции.

15. Химик-технолог — специалист, занимающийся разработкой и оптимизацией химических технологических процессов на промышленных предприятиях.

Профессии в сфере сельского хозяйства:

Профессия Категория
Сельскохозяйственный рабочий 1
Тракторист 1
Пастух 1
Мелиоратор 1
Агроном 2
Ветеринар 2
Лесник 2
Животновод 2
Плодовод 2

Профессии в сфере строительства:

  • Архитектор
  • Строительный инженер
  • Строитель
  • Монолитчик
  • Каменщик
  • Бетонщик
  • Техник-строитель
  • Электромонтажник
  • Сантехник
  • Плотник
  • Маляр
  • Штукатур

Профессии в сфере финансов и бизнеса:

  • Финансовый аналитик
  • Бухгалтер
  • Аудитор
  • Налоговый консультант
  • Инвестиционный аналитик
  • Банковский специалист
  • Финансовый менеджер
  • Маркетолог
  • HR-специалист
  • ИТ-консультант

Эти профессии играют важную роль в разных сферах деятельности: от банковского сектора до инвестиционных компаний. Они требуют особой экспертизы, знаний и опыта, поэтому специалисты в этих областях очень ценятся и востребованы.

Профессии в сфере права и юриспруденции:

В сфере права и юриспруденции также есть профессии, которые не подлежат мобилизации в 2023 году. Это важные специалисты, которые обеспечивают правосудие и защищают интересы граждан. Ниже представлен список таких профессий:

  • Судья: Это квалифицированный специалист, который осуществляет правосудие, выносит решения по делам и осуществляет контроль за их исполнением.

  • Адвокат: Профессиональный представитель в суде, который защищает интересы клиента и представляет его в судебном процессе.

  • Нотариус: Это специалист, уполномоченный государством удостоверять правильность договоров, сделок и других документов.

  • Юрист: Это специалист, который оказывает юридическую помощь и консультации гражданам, организациям и предприятиям.

  • Строительный юрист: Специалист, который занимается регулированием юридических вопросов в строительной сфере, в том числе разрешением споров и конфликтов.

Это лишь некоторые профессии в сфере права и юриспруденции, которые не подлежат мобилизации в 2023 году. Каждая из этих профессий играет важную роль в обеспечении правопорядка и защите прав граждан.

Профессии в сфере науки и исследований:

Биоинформатик

Генетик

Иммунолог

Микробиолог

Молекулярный биолог

Нанотехнолог

Фармаколог

Химик

Физик

Профессии в сфере туризма и гостеприимства:

1. Гид по туристическим маршрутам

2. Организатор экскурсий

3. Переводчик для иностранных туристов

4. Работник гостиничного бизнеса

5. Официант

6. Повар

7. Бармен

8. Менеджер по бронированию гостиниц

9. Стюардесса/стюарт

10. Репетитор по иностранным языкам для туристов

11. Массажист

12. Персонал оздоровительных и спортивных комплексов

13. Аниматор

14. Турагент

15. Тестировщик путеводителей

16. Курьер доставки для туристических компаний

17. Фотограф туристических событий

18. Уборщик гостиницы

19. Дизайнер интерьеров туристических объектов

20. Представитель туристической компании

Профессии в сфере спорта и физической культуры:

1. Спортсмены: профессиональные футболисты, теннисисты, баскетболисты, пловцы, гимнасты и другие спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом. Они тренируются, участвуют в соревнованиях и представляют свою страну на международных соревнованиях.

2. Тренеры: специалисты, которые обучают спортсменов и помогают им достигать лучших результатов. Тренеры разрабатывают тренировочные программы, работают над техникой и тактикой, а также оказывают моральную поддержку своим подопечным.

3. Физкультурники: профессионалы, занимающиеся организацией и проведением физической культуры и спорта. Они могут работать в школах, университетах, спортивных клубах, фитнес-клубах и других учреждениях, где нужны специалисты по физической активности.

4. Реабилитологи: специалисты, помогающие спортсменам восстанавливаться после травм и операций. Реабилитологи разрабатывают индивидуальные программы восстановления, используют различные методики и техники для ускорения процесса выздоровления.

5. Спортивные комментаторы: профессионалы, которые комментируют спортивные события на телевидении и радио. Они анализируют происходящее на поле, делают комментарии на протяжении всего матча и передают эмоции зрителям.

6. Физиологи: специалисты, изучающие физиологические процессы в организме человека и их влияние на спортивные результаты. Физиологи разрабатывают программы питания и тренировок, а также методы оптимизации физической подготовки.

Профессии в сфере искусства:

  • Художники-живописцы
  • Скульпторы
  • Графические дизайнеры
  • Фотографы
  • Архитекторы
  • Музыканты-исполнители
  • Музыкальные композиторы
  • Дирижеры
  • Актеры театра и кино
  • Хореографы
  • Декораторы
  • Костюмеры
  • Модельеры
  • Звукорежиссеры

Профессии в сфере маркетинга и рекламы:

1. Маркетолог

2. Рекламщик

3. Копирайтер

4. Менеджер по маркетингу

5. Исследователь рынка

6. Медиапланировщик

7. Пиарщик

8. Специалист по контент-маркетингу

9. Аналитик по маркетингу

10. Таргетолог

11. Специалист по SEO

12. Бренд-менеджер

13. Дизайнер рекламы

14. Медиаменеджер

15. Креативный директор

16. Продюсер рекламы

17. Специалист по маркетинговым коммуникациям

18. Веб-аналитик

19. SMM-менеджер

20. Маркетинговый стратег

Профессии в сфере коммуникаций и связи:

1. Редактор

2. Журналист

3. Рекламист

4. Маркетолог

5. Пиарщик

6. Специалист по связям с общественностью

7. Копирайтер

8. Технический писатель

9. Специалист по контент-маркетингу

10. Телеведущий

11. Диктор

12. Продюсер

13. Телеоператор

14. Радиоведущий

15. Видеоблогер

16. Коммуникационный менеджер

17. Исследователь рынка

18. Медиапланировщик

19. Медиастратег

20. Медиааналитик

Примечание: Этот список может быть изменен и дополнен в зависимости от требований и положений, утвержденных правительством Российской Федерации.

Профессии в сфере потребительских услуг:

1. Парикмахер

2. Массажист

3. Маникюрша

4. Педикюрша

5. Визажист

6. Стилист

7. Сметчик

8. Управляющий магазина

9. Продавец-консультант

10. Официант

11. Бармен

12. Повар

13. Кассир

14. Грузчик

15. Уборщик

16. Оператор колл-центра

17. Курьер

18. Доставщик продуктов

19. Служащий пункта проката

20. Тренер по фитнесу

21. Риелтор

22. Стилист по интерьеру

Профессии в сфере государственной службы:

1. Государственные служащие: включает различные должности в государственных органах и учреждениях, такие как министерства, департаменты, комитеты и агентства. Государственные служащие отвечают за реализацию государственной политики, поддержку и развитие социальных программ и выполнение законодательных актов.

2. Дипломаты: занимаются представительством государства за рубежом, осуществлением внешнеполитических функций и защитой интересов своей страны. Работа дипломатов включает проведение переговоров, подписание международных договоров и участие в международных конференциях.

3. Судьи: независимые и беспристрастные представители судебной власти, которые занимаются разрешением правовых споров и принимают решения по уголовным, гражданским и административным делам. Судьи обладают специальными знаниями и опытом в области права и обеспечивают справедливость в обществе.

4. Руководители государственных органов: занимаются руководством и координацией деятельности государственных органов. Они разрабатывают стратегии и планы развития, контролируют реализацию государственной политики и обеспечивают эффективное функционирование государственных структур.

5. Государственные юристы: специалисты, занимающиеся юридическими вопросами в государственных органах. Они консультируют руководство по правовым вопросам, разрабатывают законопроекты и обеспечивают соблюдение законодательства в деятельности государства.

6. Администраторы государственных программ: отвечают за разработку и реализацию государственных программ и проектов. Они управляют бюджетом, координируют работу различных исполнительных органов и обеспечивают достижение поставленных целей и задач.

7. Государственные регистраторы: занимаются регистрацией гражданских актов, таких как рождение, брак, развод и смерть. Они обеспечивают правовую защиту интересов граждан и государственную регистрацию юридических лиц.

Добавить комментарий